administratif

bibliothèque

enseignants

  • Maître de Conférences
    Docteur de l'Université de Metz
    Ingénieur ENIM

    Sébastien Auchet

    Enseignant en Xylotechnologie, Usinage et CFAO

    email : sebastien.auchet@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 31
    Office : 1E20

  • Oussama Ayari

    email : oussama.ayari@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 31
    Office : 1E20

  • Thibault Benistand

    email : thibault.benistand@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 37
    Office : 1N17

  • Maître de Conférences
    Docteur de l'Université P. Sabatier de Toulouse

    Arnaud Besserer

    Responsable des Relations Internationales
    Responsable Développement Durable
    Correspondant DESS UQAC

    Enseignant en enzymologie et microbiologie appliquée

    email : arnaud.benistand@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 56
    Office : 1E23

  • Professeur
    Docteur de l'Université Nancy 1
    Ingénieur ENSTIB

    Laurent Bléron

    Directeur
    Enseignant en mécanique bois, construction

    email : laurent.bleron@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 01
    Office : 2E21

  • Maître de Conférences
    Docteur de l'Université Blaise Pascal de Clermont-Ferrand
    Ingénieur Génie Civil CUST

    Jean-françois Bocquet

    Responsable Mastére CHEB
    Enseignant en génie civil bois, DAO/CAO et RDM

    email : jean-francois.bocquet@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 11
    Office : 1N15

  • Maître de Conférences
    Docteur de l'Université de Nantes
    Ingénieur ENSPS

    Anis Bouali

    Responsable Licence Professionnelle Construction Bois
    Responsable de la Plateforme Robot

    Enseignant en CFAO et Xylotechnologie

    email : anis.bouali@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 39
    Office : 1E23

  • Professeure Certifiée
    Docteur de l'Université de Strasbourg

    Angélique Bouchés

    Enseignante en anglais

    email : angelique.bouches@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 02
    Office : 2E25

  • Professeure
    Docteur de l'Université Nancy 1
    Ingénieure Telecom-Nancy

    Hind Bril El Haouzi

    Responsable Qualité
    Correspondante Master ISC

    Enseignante en Logistique et Organisation et Gestion de la production

    email : hind.el-haouzi@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 09
    Office : 6O22

  • Professeur
    Docteur de l'Université Nancy 1

    Alain Celzard

    Enseignant en chimie, matériaux fibreux et matériaux composites
    Conseiller scientifique du CETELOR

    email : alain.celzard@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 14
    Office : 6O23

  • Professeur
    Docteur de l'Université Nancy 1

    Patrick Charpentier

    Enseignant en Gestion Industrielle

    email : patrick.charpentier@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 22
    Office : 6E22

  • Professeur Certifié

    David Charront

    Responsable du Plateau Technique Bois
    Enseignant en Mécanique

    email : david.charront@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 57
    Office : 1E21

  • Maître de Conférences
    Docteur de l'Université Nancy 1

    Denise Choffel

    Responsable de la 3éme année ingénieur
    Correspondante Pédagogie & Numérique

    Enseignante en Informatique et Automatisme

    email : denise.choffel@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 23
    Office : 1N24

  • Maître de Conférences
    Docteur de l'Université de Valenciennes

    Guillaume Demesure

    Responsable de l’Ouverture Sociale
    Enseignant en Informatique, Logistique et Gestion de la production

    email : guillaume.demesure@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 69
    Office : 6E21

  • Professeure Certifiée

    Françoise Forin-mateos

    Responsable Centre de Langues, TOEIC
    Responsable des stages à l’étranger
    Enseignante en anglais

    email : francoise.forin-mateos@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 02
    Office : 2E25

  • Maître de Conférences
    Docteur de l'Université P. Sabatier de Toulouse

    Emmanuel Fredon

    Enseignant en chimie, finition et collage

    email : emmanuel.fredon@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 20
    Office : 1N25

  • Maître de Conférences
    Docteur de l'Université Nancy 1
    Ingénieur ENSTIB

    Pierre Girods

    Responsable de la 2éme année d’ingénieur
    Enseignant en mécanique des fluides, transfert thermiques et valorisation de la biomasse

    email : pierre.girods@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 34
    Office : 1N26

  • Professeure Certifiée

    Angelika John

    Enseignante en Allemand

    email : angelika.john@ac-nancy-metz.fr
    Phone : 03 72 74 96 02
    Office : 2E25

  • Maître de Conférences
    Docteur de l'Université de l'UTT
    Ingénieur construction civile et industrielle

    Mourad Khelifa

    Enseignant en mécanique

    email : mourad.khelifa@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 18
    Office : 1N18

  • Professeur Agrégé

    Pascal Kremer

    Responsable Licence Professionnelle Bois et Ameublement
    Responsable Master Métier de l’Enseignement, de l’éducation et de la Formation Bois

    Enseignant en mécanique et technologie

    email : pascal.kremer@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 13
    Office : 1E21

  • Emna Laajili

    email : emna.laajili@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 12
    Office : 6O22

  • P.A.S.T. en Génie Civil Bois

    Damien Lathuillière

    Enseignant en Construction Bois

    email : damien.lathuilliere@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 64

  • Professeur
    Docteur de l'Université Nancy 1
    Ingénieur ESB

    Pierre-jean Méausoone

    Responsable VAE
    Responsable de l’apprentissage

    Enseignant en xylotechnologie, usinage et CFAO

    email : pierre-jean.meausoone@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 29
    Office : 1E20

  • Maître de Conférences
    Docteur de l'Université Nancy 1
    Ingénieur ENSTIB

    Eric Mougel

    Directeur Adjoint en charge des relations industrielles
    Responsable de la formation continue
    Responsable placement et suivi diplômés

    Enseignant génie des procédés, énergétique, physique du bois, transferts couplés, séchage, confort habitat

    email : eric.mougel@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 28
    Office : 6O21

  • P.A.S.T.

    Flavie Najean

    Responsable communication
    Enseignante en stratégie de communication, relations presse et réseaux sociaux

    email : flavie.najean@univ-lorraine.fr
    Office : 6E22

  • Maître de conférences
    Docteur de l'Université Bretagne Sud

    Vincent Nicolas

    Responsable Projets de Fin d’études
    Enseignant en thermique du bâtiment

    email : vincent.nicolas@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 54
    Office : 6E21

  • Maître de Conférences
    Docteur de l'ENGREF
    Ingénieur ENSTIB

    Romain Rémond

    Responsable de la 1ére année ingénieur
    Responsable du comité Recherche & Développement Campus Bois
    Correspondant double cursus avec AgroParisTech
    Enseignant en Physique du Bois, Transferts de Masse et de Chaleur (séchage, thermique du bâtiment)

    email : romain.remond@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 50
    Office : 6E23

  • Professeur Certifié
    Ingénieur ENSTIB

    Alain Renaud

    Directeur Adjoint en charge de la direction des études
    Enseignant en xylotechnologie, fabrication, usinage

    email : alain.renaud@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 25
    Office : 1E21

  • Professeur
    Docteur de l'Université de Poitiers

    Yann Rogaume

    Enseignant en génie des procédés et énergétique, mécanique des fluides, transferts de chaleur et combustion

    email : yann.rogaume@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 16
    Office : 1N29

  • Maître de Conférences
    Docteur de l'Université Nancy 1
    Ingénieure ENSTIB

    Caroline Simon

    Responsable du concours
    Responsable du Master 2 Génie Civil Spécialité Architecture Bois Construction
    Correspondante École Nationale Supérieure d’Architecture Nancy

    Enseignante en procédés, énergie et environnement

    email : caroline.simon@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 72
    Office : 6O21

  • Professeur
    Professeur associé à l'UQAC (Québec)
    Ingénieur ENIM
    Docteur Ingénieur UTC de Compiégne

    Pascal Triboulot

    Enseignant en Mécanique, Technologie, Construction Bois

    email : pascal.triboulot@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 76
    Office : 1N16

  • Docteur de l'Université Nancy 1
    Maître de Conférences
    Ingénieure ENSTIB

    Marie-christine Trouy

    Correspondante Master FAGE
    Enseignante en biologie, anatomie, préservation, reconnaissance des bois

    email : marie-christine.trouy@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 27
    Office : 1N19

  • Professeur Certifié

    Gérard Xolin

    Responsable Taxe d’Apprentissage
    Responsable création d’entreprises
    Correspondant Master MAE

    Enseignant en économie et gestion

    email : gerard.xolin@univ-lorraine.fr
    Phone : 03 72 74 96 51
    Office : 6E23

service financier

service informatique

service scolarité

service technique